把10毫升质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84克/厘米3),加入到50毫升水里进行稀释,

把10毫升质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84克/厘米3),加入到50毫升水里进行稀释,
求所得溶液的溶质质量分数?
greatchin 1年前 已收到1个回答 举报

winsir1974 幼苗


原溶液质量=10*1.84=18.4g
溶质质量=18.4*98%=18.032g
加入50mL水,就是50g水.所以最后溶液质量=18.4+50=68.4g
质量分数=18.032/68.4=26.4%


2