中学硫酸稀释问题把5ml质量分数98%的浓硫酸(密度为1.84克/立方厘米)稀释成质量分数为20%的硫酸溶液,需要多少克

中学硫酸稀释问题
把5ml质量分数98%的浓硫酸(密度为1.84克/立方厘米)稀释成质量分数为20%的硫酸溶液,需要多少克水?
不好意思 呃 是50ml
特工虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

yohoo3721 幼苗


设需要加X克水
50ml质量分数98%的浓硫酸质量为50*1.84=92克
硫酸质量92*98%=90.16克
则有90.16/(92+X)=0.2
X=358.8克


4