蓄电池中所用的电解液是质量分数约为28%的硫酸.若用1升98%的浓硫酸(密度为1.84克

蓄电池中所用的电解液是质量分数约为28%的硫酸.若用1升98%的浓硫酸(密度为1.84克
蓄电池中所用的电解液是质量分数约为28%的硫酸.若用1升98%的浓硫酸(密度为1.84克/立方厘米)稀释成28%的硫酸,可得28%的硫酸溶液多少克?需加水多少毫升?
要列方程做
急用
长期床的病人可用50%的酒精擦洗受压部位,以促进血液流通防止生疮.医生欲用500ml无水酒精(密度可用近似值0.8g/mL)配置50%的酒精,求可配置多少克这样的溶液?(通过列式计算)
tim780615 1年前 已收到1个回答 举报

火山_yzq 幼苗


1L×1000mL/L×1.84g/mL×98%=m×28% m=6440g
需加水6440-1840=4600g

1年前 追问

2

tim780615 举报

设什么?

举报 火山_yzq

m是28%硫酸溶液的质量 下一个:500×0.8=n(酒精溶液的质量)×50% n=800g