某居民家中每年冬季取暖用煤约为400kg,所用煤中含硫的质量分数约为1%.如果其中的硫元素全部转化为二氧化

某居民家中每年冬季取暖用煤约为400kg,所用煤中含硫的质量分数约为1%.如果其中的硫元素全部转化为二氧化
那么该居民家中每年冬季取暖向大气中排放热氧化硫约为是多少?
dwn1979 1年前 已收到1个回答 举报

玩法之尊 幼苗


设排放氧化硫x(kg).
煤的含硫量:400×1%=40(kg)
化学反应:S+O2=SO2
S的相对原子量:32
氧气的相对分子量:32
氧化硫的相对分子量:64
40:x=32:64
x=80(kg)
答:排放氧化硫80kg.


4