北方城市普遍使用煤作为冬天取暖的主要燃料.已知原煤中含硫1%,若燃烧1000吨这样的原煤,会产生二氧化硫

北方城市普遍使用煤作为冬天取暖的主要燃料.已知原煤中含硫1%,若燃烧1000吨这样的原煤,会产生二氧化硫
多少吨?
qf170811108 1年前 已收到1个回答 举报

xy13738868829 幼苗


S质量:1000×%1=100吨.S+O2=SO2条件点燃
S摩尔数为100÷32=3.125mol
SO2为3.125mol
SO2摩尔质量为64g/mol所以MSO2=64×3.125=200吨


3