一座小型火力发电厂每天燃烧100t,煤炭中的硫元素的质量分数约为5.6%

一座小型火力发电厂每天燃烧100t,煤炭中的硫元素的质量分数约为5.6%
(1)如果尾气不处理,发电厂每天将向大气中排放多少吨SO2?
(2)如果用氨水吸收废气中的SO2,最终制得化肥硫酸铵,问每天可制得硫酸铵多少吨?
过程~
weiyong99992000 1年前 已收到1个回答 举报

早阙 幼苗


(1)S→SO2
32 64
100t*5.6% x 所以SO2的质量=100t*5.6%*64/32=11.2t
(2)S→SO2→(NH4)2SO4
32 132
100t*5.6% x 所以(NH4)2SO4的质量=23.2t


3