把5毫升质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84克/立方厘米),加入到25毫升水里进行稀释,求所的溶液的质量分数.

把5毫升质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84克/立方厘米),加入到25毫升水里进行稀释,求所的溶液的质量分数.
今天一定要有回答!回答对的追加积分!
hbjoe 1年前 已收到1个回答 举报

liuxinwk6 幼苗


ρ=m/v
m硫酸=ρ*V=1.84克/立方厘米*5立方厘米=9.2克
m水=ρ*V=1克/立方厘米*25立方厘米=25克
9.2克*98%=9.016克
9.016克/(25克+9.2克)=26.4%


1