已知x²-x-1=0,求-x³+2x²+2014的值

已知x²-x-1=0,求-x³+2x²+2014的值
初一的数学题,急呀!
yochin 1年前 已收到6个回答 举报

lijinmimi01 幼苗



x²-x-1=0
∴x²-x=1

-x³+2x²+2014
=-x(x²-x)+x²+2014
=-x×1+x²+2014
=x²-x+2014
=1+2014
=2015


3

IamflyNO1 幼苗


2015
首先(-1)^2-4[1*(-1)]=5>0,该方程有解,
-x³+2x²+2014=-x(x²-x-1)+(x²-x-1)+2015=2015


1

虎踞 幼苗



由题意
x2-x=1
所以原式=-x3+x2+x2-x+x+2014
=-x+1+x+2014=2015


0

lpang 幼苗


你好,这道题必须使用整体代换法,
∵x²-x-1=0
∴x²-x=1,这个要反复使用
-x³+2x²+2014=-x³+x²+x²+2014=-x(x²-x)+x²+2014
这里要用到初二的提公因式,所以,代入x²-x=1化简,得到x²+2014-x=2014+1=2015


0

福建vv学院 幼苗


-x³+2x²+2014
=-x³+x²+x²-x+x+2014
=-x(x²-x)+(x²-x)+x+2014
=(x²-x)(-x+1)+x+2014 x²-x-1=0 所以(x²-x)=1
=-x+1+x+2014
=2015


0

波波GRACE 幼苗


-x3+x2+x=0
-x3+2x=1
所以答案是2015


0