已知函数f(x)是奇函数,且满足f(x+4)=f(x),当0≤x≤1时,f(x)=x,求f(7.5).

轩莹 1年前 已收到3个回答 举报

jjzz353 花朵


解题思路:由题意得到f(7.5)=f(8-0.5)=f(-0.5),再根据函数为奇函数,即而求出值.

∵f(x+4)=f(x),
∴f(x)是以4为周期的周期函数,
∵f(x)是奇函数,
∴f(-x)=-f(x),
设-≤x≤0,则0≤-x≤1,
∴f(-x)=-x=-f(x),
∴f(x)=x,
∴f(7.5)=f(8-0.5)=f(-0.5)=-0.5.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数的值.

考点点评: 本题主要考查抽象函数的周期性来转化区间,属于基础题.


9

十月孩子 幼苗


由已知:f(x)=x 0≤x≤1时,及f(x)为奇函数,
得当:-1≤x≤0时f(x)=-f(-x)=-(-x)=x.
即:-1≤x≤0时,f(x)=x.
再由f(x+4)=f(x),得:
f(7.5)=f(3.5)=f(-0.5)=-0.5.


1

莲塘车夫 幼苗


f(x+4)=f(x)
f(7.5)=f(4+3.5)=f(3.5)
f(3.5)=f(4-0.5)=f(-0.5)
f(x)时奇函数则f(x)=-f(-x)
所以f(-0.5)=-f(0.5)
即f(7.5)=-f(0.5)
0≤x≤1时,f(x)=x
则f(7.5)=-f(0.5)=-0.5
是对地


0