在平面直角坐标系中,定义 d(P,Q)=l x1-x2 l + l y1-y2 l

在平面直角坐标系中,定义 d(P,Q)=l x1-x2 l + l y1-y2 l
为PQ两点的折线距离
到 M(-1,0)N(1,0)两点的“折线距离”差的绝对值为1 的点的集合是两条平行线
守望者roy 1年前 已收到2个回答 举报

vw_beetle 幼苗


做数学题的第一步是翻译,先把题目翻译成数学语言,第二部就是变换处理.
d(P,M)=l Xp+1 l + l Yp l
d(P,N)=l Xp-1 l + l Yp l
到 M(-1,0)N(1,0)两点的“折线距离”差的绝对值为1 翻译:
l d(P,M)-d(P,N) l=1
变换:
l l Xp+1 l- l Xp-1 l l=1(一维时,此式子的意思在X轴上到1和-1距离为1的点)
解的(不用解,看就能看出答案)
X=+-0.5
好好学数学,加油吧


2

zl06 幼苗


真笨 这也不会


2