2010长宁区数学二模在平面直角坐标系中,定义点P(X1,Y1),Q(X2,Y2)之间的"直角距离"为d(P,Q)=|X

2010长宁区数学二模
在平面直角坐标系中,定义点P(X1,Y1),Q(X2,Y2)之间的"直角距离"为d(P,Q)=|X1-X2|+|Y1-Y2|.若C(x,y)到点A(1,3),B(6,9)的"直角距离"相等,其中实数x,y满足0≤x≤10,3≤y≤9,则所有满足条件的点C的轨迹的长度之和为多少
dead__man 1年前 已收到1个回答 举报

虞1229 花朵


d(C,A)=(x-1)+(y-3)=d(C,B)=(x-6)+(y-9) 注:题中( )为绝对值符号
因为3≤y≤9 (y-3)=y-3 (y-9)=9-y
在0


4