求助一个数学题,谢谢在平面直角坐标系中,定义 d(P,Q)=l x1-x2 l + l y1-y2 l为PQ两点的折线距

求助一个数学题,谢谢
在平面直角坐标系中,定义 d(P,Q)=l x1-x2 l + l y1-y2 l
为PQ两点的折线距离
如何说明:到原点的“折线距离”等于 1的点的集合是一个正方形;
永远的阿亮 1年前 已收到5个回答 举报

glx043 幼苗


1=l xl +l yl ,然后分
x>0,y>0,1=x+y
x<0,y>0 1=y-x
x>0,y<0……
x<0,y<0……
画出图形即可


2

非礼勿视 幼苗


设Z(x,y)为集合中任意一点
则Z满足 |x| + |y|=1 且 |x|<1, |y|<1即-1所以有 x<0且 y>0时 -x+y=1 y=x+1
x>0且 y<0时 x-y=1 y=x-1
x>0且 y>0 时 x+...


2

millien 幼苗


设所求点为A,坐标(x,y),由题意可知,
d(A,O)=|x-0|+|y-0|=1
∴┃x┃+┃y┃=1
即A在方程x+y=1、x-y=1、x+y=-1、x-y=-1上,且-1≤x≤1
结合坐标系可知,其图形为正方形


1

fdh215rr 幼苗


严密的,详细的推理你想听吗?简单说就是数形结合,严密说起来还挺麻烦的。欢迎追问。


0

gaoming2wan 幼苗


画图好辛苦,希望你明白了……


0