(2010•长宁区一模)在平面直角坐标系中,如果把抛物线y=x2向左平移5个单位,那么所得抛物线的表达式为______.

wsxwsx300 1年前 已收到1个回答 举报

爱一个人好难555 幼苗


解题思路:因为函数y=x2的图象沿y轴向左平移5个单位长度,所以根据左加右减,上加下减的规律,直接在函数上加1可得新函数y=(x+5)2

抛物线y=x2向左平移5个单位,得:y=(x+5)2
故答案为:y=(x+5)2

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 主要考查的是函数图象的平移,用平移规律“左加右减,上加下减”直接代入函数解析式求得平移后的函数解析式.


10