二分之x平方-1-3分之x-2=x平方

sgsdhdfjdjfg 1年前 已收到1个回答 举报

daSB94 幼苗


将原方程式移项化简之后可得如下方程式:(^2代表平方的意思)
x^2+2x/3+6=0
根据判定方程式有解的条件b^2-4ac>0 该方程b=2/3,a=1,c=6,所以b^2-4ac


2