计算:(1+二分之一)(1+二的平方分之一)(1+二的四次方分之一i)……(1+二的六十四次方)

一路有你101 1年前 已收到4个回答 举报

猫扑的ee 幼苗


(1+1/2)(1+1/2^2)(1+1/2^4)……(1+1/2^64)
=2*(1-1/2)(1+1/2)(1+1/2^2)(1+1/2^4)……(1+1/2^64)
=2*(1-1/2^2(1+1/2^2)(1+1/2^4)……(1+1/2^64)
=2*(1-1/2^4(1+1/2^4)……(1+1/2^64)
=……
=2*(1-1/2^64)(1+1/2^64)
=2*(1--/2^128)
=2-1/2^127
注:这个题的解题思路是多次运用平方差公式.如(1-1/2)(1+1/2)=1-1/2^2


2

E时代IT广场 幼苗


因为(1+二分之一)(1+二的平方分之一)
=1+2的立方分之一
(1+二分之一)(1+二的平方分之一)(1+二的四次方分之一i)
=1+2的七次方分之1
所以:(1+二分之一)(1+二的平方分之一)(1+二的四次方分之一i)……(1+二的六十四次方)
=1+2的127次方分之一(1+2+4+8+16+32+64=127)
=1又2的127次方分之一...


2

lkof2001 幼苗


在上式填上2(1-1/2),利用平方差公式计算,
结果=2[1-1/(2^128)]
=2-1/(2^127)


0

jy3514953 幼苗


s=(1+1/2)(1+1/2^2)(1+1/2^4)...(1+1/2^(2^n))
(1-1/2)s=(1-1/2)(1+1/2)(1+1/2^2)(1+1/2^4)...(1+1/2^(2^n))
=(1-1/2^2)(1+1/2^2)(1+1/2^4)(1+1/2^8)...(1+1/2^(2^n))
=(1-1/2^4)(1+1/2^4)(1+1/2^8)...(1+1/2^(2^n))
=(1-1/2^(2^n+2))
s=2(1-1/2^(2^n+2))
n趋于无穷,s趋于2,故(1+1/2)(1+1/2^2)(1+1/2^4)...=2


0