计算:(1) (-2)的平方+2的-2次方-(-2)的-2次方+(二分之一)的-1次方-2

计算:(1) (-2)的平方+2的-2次方-(-2)的-2次方+(二分之一)的-1次方-2
(2) [4的-1次方-3×(-三分之二)的-2次方]÷[2的平方+(-2)的0次方-(二分之一)的-1次方]
掌中玫瑰 1年前 已收到2个回答 举报

cookiedo 幼苗


(1)
(-2)^2 + 2^(-2) - (-2)^(-2) + (1/2)^(-1) -2
= 4 + 1/4 - 1/4 + 2 - 2
= 4
(2)
[4^(-1) - 3*((-2/3)^(-2))] / [2^2 + (-2)^0 - (1/2)^(-1)]
= [1/4 - 3*(9/4)]/[4 + 1 -2]
= -13/2 / 3
= -13/6

1年前 追问

5

掌中玫瑰 举报

第二题呢

举报 cookiedo

已经给你回答,请参考!!

掌中玫瑰 举报

正确吗

举报 cookiedo

果断正确啊!! (-a)^(-b) = 1/((-a)^b) 只要抓住这个要点,很容易就算出来了的。 不要从怀疑自己算错了!! 你是不是觉得 ,答案肯定是个整数呢?

娃哈哈r492 幼苗


(1)原式=4+1/4-1/4+2-2=4
(2)原式= -7/2


1