冬春换季时,商店对某品牌滑雪衫进行降价处理,以192元一件出售,每件亏了1/5;

冬春换季时,商店对某品牌滑雪衫进行降价处理,以192元一件出售,每件亏了1/5;
该品牌的一件春装也以192元一件出售,每件赚了1/5;当天这两件衣服各售出8件,将这两种衣服合在一起计算,是赚、是亏还是不赚也不亏?若是赚了,赚了多少钱?若是亏,亏了多少钱?
xiamenfujian 1年前 已收到1个回答 举报

lqiansheng 春芽


滑雪衫:192×(1+1/5)=230.4
亏本:(230.4-192)×8=307.2元

春装盈利:192×1/5×8=307.2元

因为:307.2=307.2

所以不盈利不亏本

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


8