1乘3分之1加3乘5分之1加五乘7分之1加7乘9分之1加9乘11分之1等于多少(要过程)还有几题,好的追加到20

慢半拍的猫 1年前 已收到2个回答 举报

daydayfly007 幼苗


1乘3分之1加3乘5分之1加五乘7分之1加7乘9分之1加9乘11分之1
=[(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+(1/7-1/9)+(1/9-1/11)]*(1/2)
=(1-1/11)*(1/2)
=5/11

1年前 追问

4

慢半拍的猫 举报

谢谢奥 不过。。。。。你发之前我已经知道怎么做了。。。。。。。。。5又7分之2乘5加4又7分之5乘9又3分之2等于。。。。。。。。。。。谢谢

举报 daydayfly007

5又7分之2乘5加4又7分之5乘9又3分之2 =37/7 *5+33/7*29/3 =1/7*(185+319) =504/7 =72

601005 花朵


1/1*3+1/3*5+1/5*7+1/7*9+1/9*11
=1/2[1-1/3]+1/2[1/3-1/5]+...+1/2[1/9-1/11]
=1/2[1-1/3+1/3-1/5+...+1/9-1/11]
=1/2[1-1/11]
=5/11


1