已知a/b=c/d=e/f=5/7,则a+2c+3e/b+2d+3f=?a+c+e/b+d+f=?

705244085 1年前 已收到1个回答 举报

CCBB83101 幼苗


a/b=c/d=e/f=5/7
a/b=2c/(2d)=3e/(3f)=5/7
利用合必定理(a+2c+3e)/(b+2d+3f)=a/b=5/7
所以其值为5/7.


4