已知a,b,c满足2分之a=3分之c=4分之c,且a的平方+b-2c=-1,求a+b-c的值

arany 1年前 已收到3个回答 举报

shen8088 幼苗


你的题目是:a/2=b/3=c/4,a²+b-2c=-1这样吗?
设a/2=b/3=c/4=k.则a=2k、b=3k、c=4k,
(2k)²+3k-2*4k=-1,
k1=1或k2=1/4,
a+b-c=2k+3k-4k=k,
a+b-c=1或a+b-c=1/4

1年前 追问

6

arany 举报

= =你和我想的一样,今天老师上课讲的一道书上类似题,说用新学的合比性质和等比性质,但我想不出,还是先设k吧,谢谢

举报 shen8088

如果,a/b=c/d, 则a/b+1=c/d+1, 所以(a+b)/b=(c+d)/d

arany 举报

我当然知道

qiuyewang 幼苗


经计算,=11分之3


2

qxw7108 幼苗


已知a,b,c满足2分之a=3分之c=4分之c,且a的平方+b-2c=-1,求a+b-c的值 看不懂求解释


0