在△ABC中,∠A,∠B,∠C所对边分别为a,b,c.已知m=(sinC,sinBcosA),n=(b,2c)且.m•n

在△ABC中,∠A,∠B,∠C所对边分别为a,b,c.已知
m
=(sinC,sinBcosA)
n
=(b,2c)
且.
m
n
=0

(1)求∠A大小.
(2)若a=2
3
,c=2
,求△ABC的面积S的大小.
_荞麦 1年前 已收到2个回答 举报

19870525 幼苗


解题思路:(1)根据平面向量的数量积的运算法则化简
m
n
=0
后,再根据正弦定理变形,根据bc不为0,得到cosA的值,由A的范围,利用特殊角的三角函数值即可求出A的度数;
(2)由a,c及cosA的值,利用余弦定理求出b的值,然后由b,c及sinA的值,利用三角形的面积公式即可求出三角形ABC的面积.

(1)∵

m•

n=0,
∴(sinC,sinBcosA)•(b,2c)=0.
∴bsinC+2csinBcosA=0.
根据正弦定理得:[b/sinB=
c
sinC],
∴bc+2cbcosA=0.
∵b≠0,c≠0,
∴1+2cosA=0.
∴cosA=−
1
2.
∵0<A<π,
∴A=

3.
(2)△ABC中,∵a2=c2+b2-2cbcosA,
∴12=4+b2-4bcos120°.
∴b2+2b-8=0.∴b=-4(舍),b=2.
∴△ABC的面积S=
1
2bcsinA=
1
2×2×2×

3
2=
3.

点评:
本题考点: 解三角形;三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: 此题考查了平面向量的数量积运算,正弦、余弦定理及三角形的面积公式,熟练掌握法则及定理是解本题的关键.


3

mini_0 幼苗


第1问:根据正弦定理:bsinC=csinB,由于m*n=0,即bsinC+2csinBcosA=0,可利用上面式子化为:bsinC+2bsinCcosA=0,所以∠A=120°。
第2问:由正弦定理,可求∠C=30°,所以∠B=30°,面颊为1/2acsinB=根号3。


0