已知a²+b²+c²-ab-3b-2c+4=0,求a+b+c的值

已知a²+b²+c²-ab-3b-2c+4=0,求a+b+c的值
a²-4ab+6b²+12b+7的最小值.
快乐飓风 1年前 已收到3个回答 举报

绿茶醒目 幼苗


a²+b²+c²-ab-3b-2c+4=0
(a-1/2b)²+3(1/2b-1)²+(c-1)²=0
a-1/2b=0
1/2b-1=0
c-1=0
所以a=1 b=2 c=1
a+b+c=4
a²-4ab+6b²+12b+7=(a-2b)²+2(b+3)²-11
所以最小为-11


8

bingdige 幼苗


a-1的绝对值b+2的绝对值+c的绝对值=0
则,必有:
a-1=0
b+2=0
c=0
解得:a=1;b=-2;c=0
a+b+c=1-2=-1


2

dream20000509 幼苗


a²+b²+c²-ab-3b-2c+4=0
a²+(1/4)b²-ab+(3/4) b²-3b+3+c²-2c+1=0
(a-b/2)²+(b/2-1)²+(c-1)²=0
得 a=1 b=2 c=1
a+b+c=1+2+1=4


1