求证:(1)tanθ/2-1/tanθ/2=-2/tanθ (2)1+sin2φ/cosφ+sinφ=cosφ+sinφ

求证:(1)tanθ/2-1/tanθ/2=-2/tanθ (2)1+sin2φ/cosφ+sinφ=cosφ+sinφ
求证:(1)tanθ/2-1/tanθ/2=-2/tanθ (2)1+sin2φ/cosφ+sinφ=cosφ+sinφ
jackishere 1年前 已收到1个回答 举报

laowei 幼苗


(1)tanθ/2-1/tanθ/2=(sinθ/2)/(cosθ/2)-(cosθ/2)/(sinθ/2)
=((sinθ/2)^2-(cosθ/2)^2)/((sinθ/2)(cosθ/2))
=-cosθ/((sinθ)/2)
=-2/tanθ
(2)1+sin2φ/cosφ+sinφ=1+2sinφcosφ/cosφ+sinφ
=1+3sinφ
第二个题目对不对啊?


1