求证tan20°tan30°+tan30°tan40°+tan40°tan20°=1

轻沙轻舞 1年前 已收到1个回答 举报

Break-dream 幼苗


因为tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanα·tanβ)
所以tan60°=(tan20°+tan40°)/(1-tan40°tan20°)所以tan20°+tan40°=tan60°*(1-tan40°tan20°)
所以原式子=tan30°(tan20°+tan40°)+tan40°tan20°=tan30°*tan60°*(1-tan40°tan20°)+tan40°tan20°=1-tan40°tan20°+tan40°tan20°=1


4