tan10°tan30°+tan30°tan50°+tan50°tan10°

tiger5032 1年前 已收到4个回答 举报

乙马 幼苗


由tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)得
tana+tanb=tan(a+b)(1-tanatanb)
tan10°tan30°+tan30°tan50°+tan50°tan10°
=tan30°(tan10°+tan50°)+tan50°tan10°
=tan30°tan60°(1-tan10°tan50°)+tan50°tan10°
=√3/3*√3(1-tan10°tan50°)+tan50°tan10°
=(1-tan10°tan50°)+tan50°tan10°
=1


8

a274230307 幼苗


tan(10°)*tan(30°)+tan(30°)*tan(50°)+tan(50°)*tan(10°) = 1
好累啊


2

在别处2004 幼苗


设10°为A,30°为B,50°为C
tan(A+B)=tanA+tanB/1-tanAtanB
所以
tanA+tanB=tan(A+B)*(1-tanAtanB)
原式=tanC(tanA+tanB)+tanCtanA
=tanC[tan(A+B)*(1-tanAtanB)]+tanCtanA
把A、B、C代入上式中

tan3...


2

数小 幼苗


1


1