锐角三角函数题解tan10°×tan20°×tan30°×tan40°×tan50°×tan60°×tan70°×tan

锐角三角函数题解
tan10°×tan20°×tan30°×tan40°×tan50°×tan60°×tan70°×tan80°=?
说出为什么
baby58421 1年前 已收到2个回答 举报

begem 春芽


原式=tan10˚*tan20˚*tan30˚*tan40˚*cot40˚*cot30˚*cot20˚*cot10˚
=1


2

马元元 精英


tan80=cot(90-80)=cot10=1/tan10
所以tan10tan80=1
同理
tan20tan70=tan30tan60=tan40ta50=1
所以原式=1


0