求证:tan20°+ tan25°+ tan20°tan25°=1

豆豆依依 1年前 已收到1个回答 举报

wangccwl 幼苗


tan45=tan(20+25)=(tan20+tan25)/(1-tan20tan25)=1
所以tan20+tan25=1-tan20tan25
所以tan20°+ tan25°+ tan20°tan25°=1


9