求证求证:(1+tan阿尔法)^2+(1-tan阿尔法)^2=2/cos^2阿尔法

rftdecv 1年前 已收到3个回答 举报

littledog2006 花朵


(1+tana)^2+(1-tana)^2=2/cos^2a
证:左边=1+2tana+tan^2a+1-2tana+tan^2a
=2(1+tan^2a)
=2sec^2a
=2/cos^2a=右边
所以:原等式成立


3

MM贴图网 幼苗


姓什么
也不说


2

帝cc狐狸 幼苗



2