已知5sin阿尔法= 3sin(阿尔法-2贝它) 求证 tan(阿尔法-贝它)+4tan贝它=0

tung0866 1年前 已收到1个回答 举报

酱肘子 幼苗


已知5sina= 3sin(a-2b)
5sin[(a-b)+b]=3sin[(a-b)-b]
5sin(a-b)cosb+5cos(a-b)sinb=3sin(s-b)bosb-3cos(a-b)sinb
2sin(a-b)cosb+8cos(a-b)sinb=0 两边同时除以 2cos(a-b)cosb,得
tan(a-b)+4tanb=0


10