已知3sinα+5cosα=5,求3cosα-5sinα

已知3sinα+5cosα=5,求3cosα-5sinα
第二题 化简 根号[1-2tan(-37π/6)+tan²(-43π/6)]
第三题 已知 [1-tan(π-α)]/[1-tan(π+α)=3+2根号2
求cos²(π-α)+sin(π+α)cos(π-α)+2sin²(α-π)
白话先生 1年前 已收到1个回答 举报

焦急人 春芽


1、设3cosa-5sina=m,则:(3sina+5cosa)²+(3cosa-5sina)²=34=25+m² >>>>> 以tanx=√2/2代入
=(4+√2)/3

1年前 追问

8

白话先生 举报

谢谢额 只是第一题:(3sina+5cosa)²+(3cosa-5sina)²=34 这个是怎么等于34的? 我基础很差。。。

举报 焦急人

(3sina+5cosa)²+(3cosa-5sina)²=(9sin²a+30sinacosa+25cos²a)+(9cos²a-30sinacosa+25sin²a)=34sin²a+34cos²a=34(sin²a+cos²a)=34