已知变量x y满足约束条件2x+3y-11≤0,x+4y≥0,x-y+2≥0,若,目标函数z=x-ay的最大值为1,则a

已知变量x y满足约束条件2x+3y-11≤0,x+4y≥0,x-y+2≥0,若,目标函数z=x-ay的最大值为1,则a等于
小绿 1年前 已收到1个回答 举报

在ll里追随 幼苗


满足约束条件2x+3y-11≤0,x+4y≥0,x-y+2≥0,是一个三角形:
顶点分别为(8.8,-2.2)、(1,3)、(-1.6,0.4)
z=x-ay在(8.8,-2.2)、(1,3)、(-1.6,0.4)的值分别为
8.8+2.2a,1-3a,-1.6-0.4a
(1)8.8+2.2a=1,a=-39/11.此时1-3a=128/11>1,-1.6-0.4a=-10/55
(2)1-3a=1,a=0.此时8.8+2.2a=8.8>1,-1.6-0.4a=-1.6
(3)-1.6-0.4a=1,a=-6.5.此时1-3a=20.5>1,8.8+2.2a=-5.5
则目标函数z=x-ay的最大值为1,a的值不存在.


8