已知变量x,y满足约束条件y为什么取(2,-1)它也不在z=2x+y上啊

淘宝天王 1年前 已收到4个回答 举报

jimomayi 花朵


y≤x在坐标上是y=x下半部分
x+y≤1在坐标上是y=-x+1下半部分
且y≥-1
所以(x,y)就在y=x,y=-x+1,y=-1构成的三角行内
z=2x+y,要求z的最大值
x取最大值,即x=2,y=-1
所以z=2x+y的最大值为3


5

zhoushangwu 幼苗


3 线性规划作图


2

wzkgoal 幼苗


3
这种题一般都用线性规划做呢
试试吧


2

决定好 幼苗


3 (利用线性规划试试看吧)


0