已知变量x,y满足约束条件x+2y-3=0,y-1

狮子座的女子 1年前 已收到1个回答 举报

一个例外 幼苗


约束条件x+2y-3<=0,x+3y-3>=0,y-1<=0
可行域为三角形ABC及其内部区域
A(3,0),B(1,1),C(0,1)
目标函数:z=ax+by
令z=0得到初值线l0:ax+by=0 (a≠0)
lo过原点,转动l0,目标函数z=ax+by
取得最大值时的最优解有无穷多组,那么:
a>0时,
只能l0平行于可行域边界线x+2y-3=0.
∴b=2a (a>0)
a<0时,
只能l0平行于可行域边界线x+3y-3=0
∴b=3a (a<0).
即点(a,b)的轨迹是
y={ 2x (x>0)
{3x (x<0)


1