已知变量满足约束条件x+2y>=2,2x+y=-1,则目标函数z=3x-y的取值范围是

已知变量满足约束条件x+2y>=2,2x+y=-1,则目标函数z=3x-y的取值范围是
我不理解为什么小于6
xvherdx1695 1年前 已收到2个回答 举报

天空有鸟飞过 花朵


在坐标系上画出X+2Y=2、2x+y=4及4x-y=-1的直线,由z=3x-y可知y=3x-z,先画出y=3x的图像,再移动该直线,在范围内与y轴最高和最低的交点即为其范围极值点.答案:-32


9

haifeng1221 幼苗


画图,然后吧目标函数化为y=3x-z在图像中平移目标函数 看与y轴交点


1