已知变量x,y满足约束条件x-y+2≤0,x≥1,x+y-7≤0,则x^2+y^2的取值范围是什么

wingtom 1年前 已收到1个回答 举报

夏冬queenwise 花朵


先在平面直角坐标系xoy中作出三条直线:x-y+2=0,x=1,x+y-7=0x-y+2≤0,表示直线x-y+2=0及直线下面的区域;x≥1,表示直线x=1及直线右侧的区域;x+y-7≤0,表示直线x+y-7=0及直线下面的区域.因此,约束条件的区域表示直线...


5