文化补习班的教材不够,暂时每二人用一本语文课本,每三人用一本数学课本,每四人用一本英语课本,全班共用了91本课本.问:全

文化补习班的教材不够,暂时每二人用一本语文课本,每三人用一本数学课本,每四人用一本英语课本,全班共用了91本课本.问:全班有()人?要求用输的整除或分解质因数的方法解决.
cbms92is 1年前 已收到1个回答 举报

guohui421 幼苗


解法1:因为2、3、4的最小公倍数是12,则每12人,用6本语文,用4本数学,用3本英语,一共6+4+3=13本,91÷ 13=7(组),所以全班有12x7=84人.
解法2:91÷(1/2+1/3+1/4)=91÷13/12=84人.


6