文化教材不够,每2人一本语文课本,每3人一数学课本,每4人一英语课本,全班共用了91本,问全班有多少人?

224200 1年前 已收到2个回答 举报

ps30 花朵


3 ,4,2的最小公倍数是12, 设:一班有12人,12/2=6本,12/3=4本,12/4=3本
6+4+3=13本 91/13=7本,7*12=84人


1

dgtylz 幼苗


设全班有X个人。


0