我有几道小学五年级的题不会,请求数学方面好的网友给与我帮助,谢谢

我有几道小学五年级的题不会,请求数学方面好的网友给与我帮助,谢谢
解决问题;1,一个长方体容器,长10分米,宽12分米,高6分米,里面水深5分米,放入一块棱长8分米的正方体铁块,水溢出,把铁块从容器里取出,这时容器里的水深多少分米?
2,一个棱长20厘米的正方体容器,倒入6升水,再放入一个高50厘米的长方体铁块,水溢出1升,求长方体铁块的底面积?
tcllinli 1年前 已收到4个回答 举报

wetn00 幼苗


(10×12-8×8)×6÷(10×12)=2.8分米
20厘米=2分米
2×2×2+1-6=3L
3L=3000立方厘米
3000÷20=150平方厘米


8

安徽人在山城 幼苗


1.8×8×6-10×12×5=984(立方分米) 984-10×12×6=264(立方分米) (12×10×5-264)÷(10×12)=2.8(分米)
2.20厘米=2分米 2×2×2=8(立方分米)=8(升) 8-6+1=3(升)=3(立方分米) 3÷5=0.6平方分米


2

hsiyy 幼苗


  1. (10×12×6-8×8×6)÷(10×12)=2.8

  2. (8-5)÷2=1.5(平方分米)=150(平方厘米)


1

lasia99 幼苗


1、10×12×6=720立方分米(水的体积和淹没正方体的体积)
8×8×6=384立方分米(淹没正方体的体积)
720-384=336立方分米(这时水的体积)
336÷10÷12=2.8分米(水的深度)
答:这时容器内的水深2.8分米。
2、6升=6000毫升=6000立方厘米 1升=1000立方厘米
20×20×20=8000立方厘米(正方体...


0