文化补习班的教材不够,暂时每两人用一本语文课本,每三人用一本数学课本,每四人用一本外语书课本.

文化补习班的教材不够,暂时每两人用一本语文课本,每三人用一本数学课本,每四人用一本外语书课本.
全班共用391本课本.求全班共有多少人?
不要方程!
gy8efhsb 1年前 已收到1个回答 举报

地方tt电台 幼苗


语文课本1/2每人,数学课本1/3每人,外语课本1/4每人,那么每人用书的分率是(1/2+1/3+1/4)本
每人用(1/2+1/3+1/4)本,那么全班共用391本课本,减去老师所用的一本,应该是390本.
每人用(1/2+1/3+1/4)本,共390本,关系式为:总本数÷每人用的本数=全班的人数
列式为:390÷(1/2+1/3+1/4)=360(个人)
希望楼主采纳,如有宝贵意见,请回复~~~~


6