在三角形abc中角A等于2倍角B等于三倍角c,A,B,C各多少度?

五星瓢虫 1年前 已收到3个回答 举报

duck147 幼苗


设角A=x,则角B=2x,角C=3x,x+2x+3x=180°,所以分别为30 60 90

1年前 追问

7

举报 duck147

设错了

举报 duck147

算了

举报 duck147

角A=180*(6/11)=1080/11
角B=180*(3/11)540/11
角C=180*(2/11)=360/11

举报 duck147

这个才是正确的

五星瓢虫 举报

能给个约分后的吗?亲。。。

举报 duck147

约不了啊

langren0436 幼苗


30.60.90


2

free1919 幼苗


设角A=x,则角B=2x,角C=3x,x+2x+3x=180°,所以分别为30 60 90


1