函数f(x)=x/(ax+b),f(2)=1,又方程f(x)=x有唯一解,求f(x)的解析式

woaihlp 1年前 已收到4个回答 举报

了¤了 幼苗


带入X=2:


10

马元元 精英


f(2)=2/(2a+b)=1
2a+b=2
f(x)=x
则ax²+bx=x
ax²+(b-1)x=0有唯一解,
所以△=0
(b-1)²-0=0
所以b=1
a=(2-b)/2=1/2
所以f(x)=2x/(x+2)


1

mgyrbsm 幼苗


f(2)=2/(2a+b)=1,2a+b=2
①当a=0时,b=2
此时f(x)=x/2=x有唯一解为0,符合题意
②当a≠0时
方程f(x)=x可化简为:ax²+(b-1)x=0,若使方程有唯一解则△=0即(b-1)²-0=0,所以b=1,再代入2a+b=2得a=1/2,f(x)=2x/(x+2)
综上所诉:f(x)=x/2 ...


1

战场红刃 幼苗


由f(2)=1,所以2a+b=2又∵f(x)=x即:x/(ax+b)=x∵ax+b≠0 ∴ax²+(b-1)x=0因为题目并未明确说明函数f(x)为二次函数,所以要分析a是否是0①当a=0时,方程f(x)=x可化简为:(b-1)x=0,若使方程有唯一解,则b-1=0即b=1,代入2a+b=2中得到a=0.5与前提条件a=0不符,故a≠0②当a≠0时,方程f(x)=x可化简为:ax...


0