一块布长8米,第一次剪去它的五分之二,第二次剪去它的三分之一,这块步还剩几分之几?

一块布长8米,第一次剪去它的五分之二,第二次剪去它的三分之一,这块步还剩几分之几?
应用题,要思路,过程,答案。
谢谢
特大神经病 1年前 已收到3个回答 举报

滑头鱼 幼苗


还剩(1-2/5-1/3)=4/15


2

漪滢 幼苗


第一次还剩下:8减(8乘以五分之二)=五分之二十四
第二次还剩下;五分之二十四减(五分之二十四乘以三分之一)=五分之十六


2

y9700 幼苗


1-2/5-1/3=4/15


2