有一块布第一次用去三分之一米第二次用去五分之二剩下的比用去少五分之一米这块布还剩多少米

风影客 1年前 已收到1个回答 举报

ylgtxj 幼苗


这块布共1米,还剩2/5米

1年前 追问

1

风影客 举报

列式

风影客 举报

分数

举报 ylgtxj

设该布x米,则有3/5(x-1/3)+1/5=x-3/5(x-1/3) 解得x=1(米)用去比剩下多1/5则剩下为2/5米

举报 ylgtxj

分数的话,分子在前分母在后

风影客 举报

你写一下可以吗

风影客 举报

字太小了我看不清

举报 ylgtxj

就是x不是分母上的,这些分数全部像½,¾一样,没有未知数

举报 ylgtxj

全部像1/5,2/5