一捆铁丝,第一次剪去三分之七米,第二次比第一次多剪去二分之五米,此时还剩下25米.这捆铁丝原来有多少米?

ξ冷月花魂ξ 1年前 已收到3个回答 举报

gfbxwb 幼苗


25+7/3+(7/3+5/2)
=25+(14+14+15)/6
=25+43/6
=193/6(米)
≈32.1667米
答:这捆铁丝原来有193/6米,也就是大约32.1667米.

1年前 追问

2

ξ冷月花魂ξ 举报

25+7/3+(7/3+5/2) =25+(14+14+15)/6 《《《这步的分数怎么变成了整数? =25+43/6 =193/6(米) ≈32.1667米

举报 gfbxwb

通分, 然后:分母不变,分子相加减。 这是分数加减的计算法则。 25+7/3+(7/3+5/2) =25+7/3+7/3+5/2 =25+(7×2)/(3×2)+(7×2)/(3×2)+(5×3)/(2×3) =25+14/6+14/6+15/6 =25+(14+14+15)/6 =25+43/6 …… 明白了?

ξ冷月花魂ξ 举报

没........弄得我自己都糊涂了

举报 gfbxwb

仅考虑分数部分: 7/3+7/3+5/2 =(7×2)/(3×2)+(7×2)/(3×2)+(5×3)/(2×3)。说明:分子分母同乘以一个数,分数不变; =14/6+14/6+15/6,说明:这是计算结果; =(14+14+15)/6,说明:分母不变,分子相加; =43/6,说明:这是计算结果。 明白了吗?

举报 gfbxwb

仅考虑分数部分: 7/3+(7/3+5/2) =7/3+7/3+5/2,说明:去括号; =(7×2)/(3×2)+(7×2)/(3×2)+(5×3)/(2×3),说明:分子分母同乘一个数,分数不变; =14/6+14/6+15/6,说明:计算结果 =(14+14+15)/6,说明:分母不变,分子相加; =43/6,说明:计算结果 明白了吧?

bbaavv1226 幼苗


7/3+7/3(1+5/2 )+25=35.5米


2

天爱2006 幼苗


25+7/3+(7/3+5/2)=25+14/3+5/2=25+4+2/3+2+1/2=31+4/6+3/6=32+1/6
式中“+”即“又”。


0