恳请有知之士解答.张大爷有10000元钱,想存六年,甲建议他存六个一年期,每年到期连本带息取出再转存1年;乙建议他存3个

恳请有知之士解答.
张大爷有10000元钱,想存六年,甲建议他存六个一年期,每年到期连本带息取出再转存1年;乙建议他存3个2年期,每2年到期连本带息转存2年;丙建议他存2个3年期,即先存3年,到期后连本带息转存3年;丁建议他先存一个5年期,到期后连本带息再转存1年.问:张大爷按谁的建议存款或利息最多?
存期 活期 一年 二年 三年 五年
年利率 0.72 4.14 4.68 5.40 5.85
星空下的云朵 1年前 已收到2个回答 举报

sllr841hb0a1_2 幼苗


设a代表10000圆,每个利率都是r,
第一种方式:a*(1+r)6=1.4406
第二种方式:两年有2*a*(1+r)四年4*a*(1+r)2六年8*a*(1+r)3=9.1766
第三种方式:三年有3*a*(1+r)六年9*a*(1+r)2=9.998
第四种方式:五年有5*a*(1+r)六年5*a*(1+r)2=5.602
所以第三种方式最好


7

前年蛇妖 幼苗


你用小学学的利息怎麼算就能得出来,你翻翻书就知道了


0