张大爷有10000元钱,想存六年.甲建议他存6个1年期,每年到期连本带息取出再转存一年;乙建议他存3个2年期,每两年到期

张大爷有10000元钱,想存六年.甲建议他存6个1年期,每年到期连本带息取出再转存一年;乙建议他存3个2年期,每两年到期连本带息转存两年.丙建议他存2个3年期,即先存三年,到期连本带息再转存3年,丁建议他先存1个5年期,到期后连本带息再转存一年,如果按下表中利率计算,那么张大爷按谁的建议存款获利息最多?
存期 活期 3个月 6个月 1年 2年 3年 5年
年利率% 0.72 3.3 3.78 4.14 4.68 5.40 5.85
Thans
热血寒窗 1年前 已收到1个回答 举报

斑奴 幼苗


6个1年期,本金一共是:
10000×(1+4.14%)×(1+4.14%)×(1+4.14%)×(1+4.14%)×(1+4.14%)×(1+4.14%)≈12755.73(元)
3个2年期,本金一共是:
10000×(1+4.68%×2)×(1+4.68%×2)×(1+4.68%×2)≈13079.03(元)
2个3年期,本金一共是:
10000×(1+5.40%×3)×(1+5.40%×3)=13502.44(元)
先存1个5年期,再转存一年,本金一共是:
10000×(1+5.85%×5)×(1+4.14%)=13460.095(元)
显然,存2个3年期,本金最多
此时利息是:13502.44-10000=3502.44(元)


7