张大爷有10000元钱,想存六年.甲建议他存6个1年期,每年到期连本带息取出再转存一年;乙建议他存3个2年期,每两年到期

张大爷有10000元钱,想存六年.甲建议他存6个1年期,每年到期连本带息取出再转存一年;乙建议他存3个2年期,每两年到期连本带息转存两年.丙建议他存2个3年期,即先存三年,到期连本带息再转存3年,丁建议他先存1个5年期,到期后连本带息再转存一年,如果按下表中利率计算,那么张大爷按谁的建议存款获利息最多?
存期 活期 3个月 6个月 1年 2年 3年 5年
月利率 0.6 1.425 1.725 1.875 2.25 2.70 3
年利率 0.72 1.71 2.07 2.25 2.70 3.24 3.6
ada006 1年前 已收到1个回答 举报

不是**天地斑主 幼苗


甲方法的本息为10000*(1+0.0225)的5次方=11176.78,利息1176.78
乙方法的本息为10000*(1+0.027*2)的三次方=11709.05,利息为1709.05
丙方法的本息为10000*(1+0.0324*2)的二次方=12038.48,利息为2038.48
丁方法的本息为10000*(1+0.036*5)*(1+0.036)=13127.5,利息为3127.5
所以,丁的方法获利最多.


2