今有10000元钱,想存6年.甲建议村6个1年期,每年到期连本带息取出再转存1年;乙建议存3个2年期,每2年到期连本带息

今有10000元钱,想存6年.甲建议村6个1年期,每年到期连本带息取出再转存1年;乙建议存3个2年期,每2年到期连本带息取出再存2年;丙建议存2个3年期,先存3年到期后,连本带息转存3年;丁建议先存1个5年期,到期后连本带息转存1年,银行存款利率如下表:
存款 1年 2年 3年 5年
年利率% 1.98 2.25 2.52 2.70
问:按谁的建议利息最多?
书话法盲 1年前 已收到5个回答 举报

_柳寄悠_ 幼苗


解: 设第一二三四种情况分别为A,B,C,D
A. a6=a(1+q)6=10000*(1+1.98%)6= 11248.3817
B. a6=a (1+q)3=10000*(1+2.25%)3= 10690.3014
C. a6=a(1+q)2=10000*(1+2.52%)2= 10510.3504
D. a6= a(1+q)*(1+q')=10000*(1+2.7%)*(1+1.98%)=10473.346
由上可见, A情况利息最多,即,存6个1年期 !


4

kallend 幼苗


5年的高


2

sp2380 幼苗


丁,因为存5年的利息高


1

蓝奇 幼苗


don't know


1

QQ40670562 幼苗


丙建议存2个3年期,先存3年到期后,连本带息转存3年:10000×2、52%×3×<1-20%>=604、8 <10000+604、8>×2、52%×3×<1-20%>≈641、38
641、38+604、8=1246、18


0