1.用铁丝焊一个长5分米,宽4分米,高2分米的长方体模型,至少需要铁丝()分米,在这个长方体模型外面糊一层纸,至少需要(

1.用铁丝焊一个长5分米,宽4分米,高2分米的长方体模型,至少需要铁丝()分米,在这个长方体模型外面糊一层纸,至少需要()平方分米的纸
2.把一个边长6分米的正方形剪成一个最大的圆,这个圆的周长是(),面积是().
3.一个三角形菜地的面积是30平方米,量得它的底是10米,高是()米.与他等地等高的平行四边形菜地的面积是()平方米.
4.一个圆柱体的地底面直径是2厘米,高是5厘米,侧面积是()平方厘米,表面积是()平方厘米.
以上是填空题,下面的是要算式的解决问题
1.一个圆锥形麦堆,底面周长是12.56米,高是1.2米,如果把他装在一个底面直径是4米得圆柱形粮囤里,可以堆多高.
2.制作一个底面半径是1.5厘米,高是5厘米的无盖水桶,水桶的容积是多少?
lynn92 1年前 已收到9个回答 举报

昕昕点点1999 幼苗


1.该长方体所有棱的长度为:(5+4+2)×4=44,所以至少需铁丝44分米.
该长方体的表面积为:(5×4+5×2+4×2)×2=76,所以至少需76平方分米的纸.
2.正方形的边长为圆的直径,故圆的周长为3.14×6=18.84分米,面积为3.14×(6÷2)²=28.26平方分米.
3.高为30×2÷10=6米,平行四边形的面积为10×6=60米.
4.侧面积为3.14×2×5=31.4平方厘米,表面积为3.14×(2÷2)²×2+31.4=37.68平方厘米.
1.圆锥的容积为:1/3×3.14×(12.56÷3.14÷2)²×1.2=5.024立方米,故可以堆5.024÷[3.14×(4÷2)²]=0.4米高.
2.水桶的容积为3.14×1.5²×5=35.325立方厘米.
最后说几句吧,二楼计算题1的答案明显是错的,算容积的时候没有乘3.14,其他楼的就不用说了,有些错得更离谱,却还要来说教,这种态度怎样我就不好意思说了,我只是觉得有点好笑.


5

夭夭众生 幼苗



2

ly1310 幼苗


(5+4+2)*4=44 (5*4+5*2+4*2)*2=76


2

冰封烈焰 幼苗


1.用铁丝焊一个长5分米,宽4分米,高2分米的长方体模型,至少需要铁丝(44)分米,在这个长方体模型外面糊一层纸,至少需要(76)平方分米的纸
2.把一个边长6分米的正方形剪成一个最大的圆,这个圆的周长是(18.84分米),面积是(28.26平方分米)。
3.一个三角形菜地的面积是30平方米,量得它的底是10米,高是(6)米。与他等地等高的平行四边形菜地的面积是(60)平方米。


1

zhb111 幼苗


我只会给出思路:
(填空题)
1.此提问的是长方体的棱长总和和长方体的表面积,因为长宽高各有四条,所以应把长宽高分别乘4后相加。表面积要求出正面、右侧面和上面的面积相加后乘2
2.边长6分米的正方形剪成一个最大的圆表示圆的直径是6分米。周长要用直径乘π,面积要用半径的平方乘π
3.面积是30平方米,底是10米,表示10乘高除以2后等于30。与它等底等高的平行四边形菜...


1

冬菇王 幼苗


一、
1.(44),(76)
2、(18.84),(28.26)
3、( 6 ),( 60 )
4、(31.4),(37.68)
二、
1、12.56÷3.14÷2=2(米)2×2×3.14×1.2÷3=5.024(立方米) 4÷2=2(米)
5.024÷(2×2×3.14)=0.4(米)

12.56...


1

一时呆 幼苗


这么简单的题目也不想做,现在的学生,无语……


0

lily1821 幼苗


1. 44 148
2. 18.84 28.26
3. 6 60
4. 15.7 21.98
1. 12.56÷3.14÷2=2(m) 2×2×3.14×1.2=15.072(立方米) 4÷2×2×3.14=12.56(平方米) 15.072×3=45.216(立方米) ...


0

不想上班呀 幼苗


兄弟,自己做吧。


0