张大爷有10000元钱,想存6年,甲建义存6个一年期,每年到期连本带利取出再转存1年;乙建议存3个2年期

张大爷有10000元钱,想存6年,甲建义存6个一年期,每年到期连本带利取出再转存1年;乙建议存3个2年期
每2年到期连本带利取出在转存2年;丙建议存两个3年期,即先存3年,到期后连本带利再转存3年;丁建议先存一个5年期,到期后连本带利取出再转存1年,如果按下表所列的利率计算,那么张大爷按谁的建议存款获利最多
存期 活期 月利率1.65 年利率1.98 3个月 月利率2.775 年利率3.33 6个月 月利率4.5 年利率5.40 一年 月利率6.225 年利率7.47 2年 月利率6.6 年利率7.92 3年 月利率6.9 年利率8.28 5年 月利率7.5 年利率9.00
要求 过程
走在海面上 1年前 已收到1个回答 举报

小猪在野 幼苗


甲的方法:
存一年,自动转存(每年取出来本利在存一年)
6年利息=10000×(1+7.47%)^6 -10000= 5407.19元
乙的方法:
存两年,自动转存(每2年到期连本带利取出在转存2年)
6年利息=10000×(1+7.92%×2)^3 -10000= 5544.46元
丙的方法:
存三年,自动转存(先存3年,到期后连本带利再转存3年)
6年利息=10000×(1+8.28%×3)^2 -10000= 5585.03元
丁的方法:
存五年,到期后连本带利取出再转存1年
6年利息=10000×9.0%×5+ 10000×(1+9.0%×5)×7.47%=5583.15元
丙的建议得的利息相对高些.


7